Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Vest L1 Essential Black Camouflage
Out of stock!

Vest L1 Essential Black Camouflage

5 stars
0%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 162,50

Der Klassiker. Die erste Rad-Weste mit atmungsaktiven Materialien.

 162,50

Size
XS S M L XL XXL
Klar-Auswahl
Auswahl zurücksetzen

Size Chart

  • 1

    CHEST

    Miss den Brustumfang an der breitesten Stelle direkt unter den Armen.

    2

    WAIST

    Miss deinen Taillenumfang an der schmalsten Stelle.

    3

    HIPS

    Miss den Hüftumfang an der breitesten Stelle im Stand.

  • 1

    CHEST

    Miss den Brustumfang an der breitesten Stelle direkt unter den Armen .

    2

    WAIST

    Miss deinen Taillenumfang an der schmalsten Stelle.

  • XSSML
    ChestCm80869297
    Inches32343638
    WaistCm64727682
    Inches26283032
    HipsCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


100% made in Italy

24 / 48h weltweiter Versand

Kostenloser Versand über 200€

Sicherer Kauf


Beschreibung

Vest L1 Essential
Die erste Rad-Weste kam kurz nach der Einführung beschichteter, atmungsaktiver Materialien in den 1980ern auf den Markt.
Extrem anpassungsfähig, schützende Eigenschaften und das leichte Gewicht sprechen für sich – ein wirklicher Freund in Notsituationen. Mit der Zeit wurden aus der für ambitionierte Radsportler entwickelten Weste zwei verschiedene Typen.
Die wind- und wasserdichte Weste und die Thermo-Weste für kalte Temperaturen. Mit der Vest L1 Essential ist die Trennung in zwei Kategorien hinfällig geworden. Die Außenschicht kommt ohne zusätzliche Membran gegen Wasser und Wind aus. Durch eine spezielle Behandlung werden die Fasern wasserresistent und schnelltrocknend. Dabei werden durch den beschriebenen Prozess die natürlichen Eigenschaften des verarbeiteten Garns erhalten. Der Stoff ist so dicht gewebt, dass dessen Windschutz mit dem eines herkömmlichen Softshellmaterials vergleichbar ist, ohne dass eine Beeinträchtigung der Atmungsakivität stattfindet. Der zweite Anteil, ein geripptes und wärmeregulierend-flauschiges Material ist ein „UF HybridShell“. Bei sommerliche Abfahrten über das Kurzarm-Trikot gezogen oder als letzte Thermo Lage bei  kühlen Temperaturen. Die Weste ist so konzipiert, dass sie mit der kompletten Q36.5 Kollektion genutzt werden kann.
Empfindsame Radsportler wissen die Vorteile zu schätzen, wenn die Feuchtigkeit in langen Abfahrten durch die Weste hindurch nach außen abgegeben werden kann und z.B. ihr Trikot darunter schnell trocknet. Die Vest L1 Essential ist wie das kurzärmelige L1 Trikot geschnitten und mit der gleichen, hochentwickelten Technologie hergestellt. Sie verfügt über zwei unsichtbare Schlitze, die den Zugriff zu den Trikottaschen darunter erlauben. Die Vest L1 Essential ist mit einem „Cam Lock 3mm reflex” ausgestattet und wiegt nur 137g.

Cam Lock 3mm Reflex.

Materials
39% Polyamide
30% Polyester
30% Elastane
1% Silver

Weight
137 g

When
4-season Body Temperature Stability Guarantee

Zusätzliche Information

Color

Size

, , , , ,

Das könnte dir auch gefallen …

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link