Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe Black

Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe Black

5 stars
0%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 148,00

Unser minimalistisches Hochleistungs-L1 Jersey mit Nadelstreifen aus echtem Silberfaden.

 148,00

Size
XS S M L
Klar-Auswahl
Auswahl zurücksetzen

Size Chart

1

CHEST

Measure the circumference around the widest part of your chest, just under the arms.

2

WAIST

Measure the circumference around your natural waist at it’s narrowest point.

3

HIPS (Only Woman)

Measure the circumference at the fullest part of your hips while standing.

XSSML
ChestCm80869297
Inches32343638
WaistCm64727682
Inches26283032
HipsCm9096102108
Inches36384042

 

XSSML
EURO36384042
US46810
UK8101214
JAP9111315


100% made in Italy

24 / 48h weltweiter Versand

Kostenloser Versand über 200€

Sicherer Kauf


Beschreibung

Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe

Unser minimalistisches Hochleistungs-L1 Jersey mit Nadelstreifen aus echtem Silberfaden.

Das L1 Pinstripe Trikot verwendet ein Mikrofaser Polyester (Unique Fabric L1), das wir in dieser Saison mit einem reinem Silberfaden – 2% Silberanteil in der Materialzusammensetzung, entspricht etwa 2g Silber pro Trikot – veredelt haben. Es verleiht dem Trikot einen dezenten Nadelstreifen Look und unterstützt zusätzlich sowohl Atmungsaktivität – bereits durch die natürliche Struktur des Materials gegeben – als auch eine extrem kurze Trocknungszeit. Um der Vielzahl der Anforderungen bei extremen sommerlichen Bedingungen im Aufstieg und der Abfahrt gerecht zu werden, zeichnet sich das L1 zudem durch sein sehr geringes Gewicht und seinen leistungsunterstützenden Fit aus.

Tatsächlich wird der sensible Fahrer sofort spüren wie angenehm das Trikot durch das leicht dickere und weichere Material zu tragen ist, während es in keinster Weise die Atmungsfähigkeit einschränkt. Es transportiert Feuchtigkeit deutlich schneller vom Körper weg als viele der hauchdünnen Stoffe wie sie in anderen Trikots Verwendung finden. So bietet unser L1 Trikot einen signifikant besseren Schutz auf langen Abfahrten, nach zuvor anstrengenden und schweißtreibenden Auffahrten.

Die Konstruktion des Trikot selbst ist ein Ergebnis unserer hochentwickelten Schnittkunst, in der wir eine neue Passform mit kimono-ähnlich geformtem Ärmeldesign anwenden. So minimieren wir die Anzahl der Nähte – keine Frontnähte für verbesserte Aerodynamik – und fördern einen ergonomisch vorgeformten Fit, der zwar eng anliegt, aber Dank des elastischen Materials nicht einengt – man beachte wie das Trikot bereits auf dem Kleiderbügel in eine nach vorn gebeugte, radtypische Position ‘fällt’.

 

Das minimalistisch designte Trikot wird durch die von Q36.5 neu entwickelte, verdeckte Taschenlösung unterstützt, welches die traditionelle, aufgesetzte 3-Taschenoptik gewöhnlicher Trikots ablöst.

Wozu der Silberfaden?

Die Einführung des Silberfadens kann als Weiterentwicklung verstanden werden, die die ursprünglichen, bereits exzellenten natürlichen Eigenschaften des Materials in ihrer Funktionalität weiter verbessern soll. Wenn die körperliche Belastung zunimmt und vermehrt Hitze und Schweiß produziert werden, müssen diese von der Kleidung aufgenommen und nach außen abgegeben werden. Dabei profitiert das Material von der hohen Leitfähigkeit des Silbers – Silber besitzt die höchste Leitfähigkeit aller Elemente. Die Wärmeleitfähigkeit von Silber zeichnet sich dadurch aus, Hitze schnell und gleichmäßig über seine Oberfläche zu verteilen – ähnlich eines silbernen Löffels im heißen Tee – und diese so vom Körper weg auf die Kleidungsoberfläche zu bringen, an der die Feuchtigkeit dann verdampfen kann. Die Verdunstung selbst wird durch den Silberfaden unter feuchten Bedingungen sogar beschleunigt. Der Silberfaden wirkt außerdem der elektrostatischen Aufladung entgegen und hemmt die Bildung von Bakterien, um so für bessere Hygiene sowie für eine verminderte Geruchsbildung zu sorgen.

Fazit: die Zugabe des Silberfadens ist sichtbar, edel und optimiert die ursprünglichen Funktionseigenschaften des L1 Material.

 

Wir sind davon überzeugt, dass Fahrer mit höchsten, funktionellen Ansprüchen an ihre Radbekleidung den Unterschied definitiv ‘spüren’ werden. Visuell übernimmt die dezente Nadelstreifenoptik auf jeden Fall symbolisch Q36.5’s Zukunftsvision der Radsportbekleidung.

– hoher UV Schutz durch +50SPF

– ausgestattet mit reflektierenden, 3mm Camlock-Reißverschlüssen

Materials
79% Polyester
19% Elastane
2% Silver
Weight
120 g
When
Body Temperature Stability Guarantee = Above 18°C

Zusätzliche Information

Color

Size

, , ,

Das könnte dir auch gefallen …

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link