Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe Black

Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe Black

5 stars
0%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 148,00

Le maillot minimaliste haut performance L1 élaboré avec une fine rayure de fil d’argent.

 148,00

Size
L M S XS
Réinitialiser sélection
Effacer

Size Chart

1

POITRINE

Mesurer la circonférence à hauteur de la partie la plus large de votre poitrine juste en dessous des bras.

2

TAILLE

Mesurer la circonférence autour de votre taille à hauteur de la partie la plus étroite.

3

HANCHES (Femme)

Mesurer debout la circonférence à la hauteur de la partie la plus large de vos hanches.

XSSML
PoitrineCm80869297
Inches32343638
TailleCm64727682
Inches26283032
HanchesCm9096102108
Inches36384042

 

XSSML
EURO36384042
US46810
UK8101214
JAP9111315


100% made in Italy

24 / 48H livraison dans le monde entier

Livraison gratuite au dessus de 200 €

Achat sécurisé


Description

Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe

Le maillot minimaliste haut performance L1 élaboré avec une fine rayure de fil d’argent.

 

Le maillot L1 Pinstripe est élaboré à partir d’un micro lament en polyestère (Unique Fabric L1), avec l’ajout d’un fil en argent véritable (équivalent à 2% de la composition du tissu, équivalent à 2 g d’argent par maillot) discrètement visible en une fine rayure verticale à travers la trame du textile.

La combinaison de la respirabilité (grâce à la structure du tissu), le séchage ultra rapide et la légèreté apportent au maillot la polyvalence nécessaire pour s’adapter aux extrêmes intenses de températures estivales entre les montées et les descentes.

Le cycliste remarquera le confort accru du maillot grâce au tissu plus doux et légèrement plus épais, qui, tout en étant très respirant, évacue la transpiration de la peau plus efficacement que les textiles ultra fins utilisés pour d’autres maillots super légèrs.

Ce maillot offre plus de protection pour le corps pour les longues descentes qui suivent des montées laborieuses.

L’élaboration du maillot bénéficie des avances dans la technologie de la couture, et emploie un nouveau modèle et un design pour les manches style « kimono » afin de minimiser l’usage des coutures (aucune couture sur le devant pour un aérodynamisme accru).

Sa forme ‘t’, ergonomique et pré-formée (même sur un cintre le maillot prend une position cycliste) épouse bien le corps, sans le serrer, grâce à l’élasticité de la matière.

Le style minimaliste du maillot est accentué par le nouveau système exclusif des poches invisibles, qui remplacent la rangée traditionnelle des 3 poches présente sur d’autres maillots.

 

Pourquoi le fil en argent?

L’usage du fil en argent peut être vu comme une manière de revoir la raison d’être d’origine du tissu où les propriétés naturelles du tissu sont minutieusement exploitées dans un contexte de performance.

 

Lors d’une activité sportive intense le corps évacue de la chaleur et de l’humidité, qui normalement sont gérées par conduction, évaporation et convection. Dans ce cas, le tissu bénéficie de la haute conductivité thermique de l’élément le plus important au monde, l’argent.

La conductivité thermique fait référence à la capacité à l’argent de distribuer la chaleur rapidement et uniformément sur sa surface (comme une cuillère en argent dans une tasse de café chaud) qui accélère la conduction de la chaleur corporelle à la surface où elle peut s’évaporer.

Ensuite l’évaporation est elle-même accélérée par la conduction accrue de l’argent dans les conditions humides. Les effets antistatiques et dissipatifs de l’argent améliorent la microcirculation, et ses caractéristiques anti-bactériennes assurent une meilleure hygiène et moins d’odeurs de transpiration.

En conclusion, le fil en argent est visible. Il est précieux et offre une performance accrue au tissu hautement technique L1.

Peut être que seulement un coureur extrêmement sensible « pourra faire la différence » mais ce petit fil à peine visible est un également un symbole de l’engagement constant chez Q36-5 d’aller vers l’avant dans le développement des vêtements cyclistes haute performance.

Protection contre les rayons UV +50SPF

Les fermetures éclairs sont toutes 3mm camlock reflex.

Materials
79% Polyester
19% Elastane
2% Silver

Weight
120 g

When
Body Temperature Stability Guarantee = Above 18°C

Informations complémentaires

Couleur

Size

, , ,

Vous aimerez peut-être aussi…

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link