Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Jacket Women
Out of stock!

Jacket Women

5 stars
0%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 250,00

Fabriquée à partir de la même combinaison de doublure externe tissée haute densité et de doublure intérieure en polaire isolante ultra-légère, la veste pour femme Crossover est un vêtement technique confortable conçu pour une activité de faible à moyenne intensité, du trajet en ville, au confort après la course, en passant par le tourisme ou un usage quotidien décontracté.

 250,00

Size
XS S M L
Réinitialiser sélection
Effacer

Size Chart

1

POITRINE

Mesurer la circonférence à hauteur de la partie la plus large de votre poitrine juste en dessous des bras.

2

TAILLE

Mesurer la circonférence autour de votre taille à hauteur de la partie la plus étroite.

3

HANCHES

Mesurer debout la circonférence à la hauteur de la partie la plus large de vos hanches.

  • XSSML
    PoitrineCm80869297
    Inches32343638
    TailleCm64727682
    Inches26283032
    HanchesCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


  • 100% made in Italy

    24 / 48H livraison dans le monde entier

    Livraison gratuite au dessus de 200 €

    Achat sécurisé


    Description

    Jacket Women

    Fabriquée à partir de la même combinaison de doublure externe tissée haute densité et de doublure intérieure en polaire isolante ultra-légère, la veste pour femme Crossover est un vêtement technique confortable conçu pour une activité de faible à moyenne intensité, du trajet en ville, au confort après la course, en passant par le tourisme ou un usage quotidien décontracté.
    La chaleur particulièrement douillette de la veste est obtenue grâce à l’utilisation de la polaire Air Insulation brevetée par Q36.5 pour doubler la veste. Ce tissu exclusif ultraléger est fabriqué à partir d’une microfibre de polyester – jacquard tricotée en maille de nylon – qui est ensuite brossé pour augmenter la surface et produire des billes d’isolation qui fonctionnent comme des microclimats, capturant la chaleur du corps tout en permettant à l’humidité s’échapper (également stimulé par la nature hydrophobe du fil de polyester). L’effet final, lorsqu’il est porté près du corps, est une chaleur sèche et agréable qui rappelle celle apportée par les fibres naturelles telles que le cachemire et qui habituellement est impossible à obtenir avec des tissus techniques ultra légers.

    La face extérieure de la veste est fabriquée à partir d’un tissu haute densité ultraléger (120 g), en l’occurrence une fibre naturelle dont les caractéristiques techniques privilégient la respirabilité, les temps de séchage rapide et la gestion de l’humidité. Comme pour le reste de la collection, le système de poche combine des options d’accès rapide et de stockage sécurisé.
    La coupe de la veste reste athlétique et près du corps, mais moins que les vêtements de performance Q36.5, permettant une superposition facile avec d’autres vêtements de la gamme.

    Materials

    63% polyamide

    36% elastan

    1% elastan

    Weight
    230 g

    When
    Body Temperature Stability Guarantee = Above 10°C

    Informations complémentaires

    Couleur

    Size

    , , ,

    Stay up-to date

    Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


    Our Privacy Policy

    close-link