Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Vest L1 Essential
Out of stock!

Vest L1 Essential

5 stars
100%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 162,50

Le premier Gilet de cyclisme a été introduit dans les années…

 162,50

Size
XS S M L XL XXL
Couleur
Green Fluo Green Fluo Orange Orange
Réinitialiser sélection
Effacer

Size Chart

  • 1

    POITRINE

    Mesurer la circonférence à hauteur de la partie la plus large de votre poitrine juste en dessous des bras.

    2

    TAILLE

    Mesurer la circonférence autour de votre taille à hauteur de la partie la plus étroite.

  • 1

    POITRINE

    Mesurer la circonférence à hauteur de la partie la plus large de votre poitrine juste en dessous des bras.

    2

    TAILLE

    Mesurer la circonférence autour de votre taille à hauteur de la partie la plus étroite.

    3

    HANCHES

    Mesurer debout la circonférence à la hauteur de la partie la plus large de vos hanches.

  • XSSMLXLXXL
    PoitrineCm<8585-9293-9999-105105-112113+
    Inches<3434-3636,5-3939-4141-4444,5+
    TailleCm7475-8482-8788-9293-99100+
    Inches283032343638+
    HauteurCm160-170170-175175-184180-188185-190188-195
    Inches63-6767-68,868,8-72,571-73,872,8-74,874,877
    PoidsKg58-6464-7070-7876-8585-96100+
    lbs128-141141-152154-172168-187190-212220+
  • XSSML
    PoitrineCm80869297
    Inches32343638
    TailleCm64727682
    Inches26283032
    HanchesCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


100% made in Italy

24 / 48H livraison dans le monde entier

Livraison gratuite au dessus de 200 €

Achat sécurisé


Description

Vest L1 Essential
Le premier Gilet de cyclisme a été introduit dans les années…, peu de temps après l’arrivée des nylons satinés ‘survêtements’. Dès le début, ce vêtement a été conçu et développé pour les cyclistes professionnels, produit ultimement adaptable et indispensable ; un véritable ‘ami dans les moments de besoin’, capable d’offrir une large gamme de qualités protectrices avec un encombrement minimum.  Avec le temps, le Gilet s’est décliné en deux catégories distinctes : le Gilet imperméable coupe-vent et le Gilet thermique, porté pour se protéger du froid. Le Gilet Q36.5 fait disparaître la distinction entre ces deux catégories avec l’article hybride quatre saisons 137g.  Ceci est réalisé par l’emploi du matériau UFHybridShell, une polaire thermique côtelée qui, tout en étant fabriquée sans membrane (qui la rendrait imperméable et coupe-vent), est tissée sur sa partie extérieure avec une densité si extraordinairement élevée que sa résistance au vent est comparable à celle d’un tissu de survêtement traditionnel, tout en maintenant une haute respirabilité. Les cyclistes sensibles en apprécieront immédiatement les avantages dans les longues descentes, où la sueur qui sature le maillot peut traverser le gilet et sécher parfaitement, une sensation tout-à-fait nouvelle pour les cyclistes habitués aux gilets en vente sur le marché actuel. Le matériau a également été traité avant le tissage (contrairement à un produit de finition employé sur le tissu, ce qui permet aux fibres de conserver leurs caractéristiques naturelles) pour assurer résistance à l’eau et séchage rapide. Coupé sur le même modèle que le Maillot à Manches Courtes L1 et fabriqué avec les mêmes techniques vestimentaires avancées. Pas de poches arrières mais deux fentes invisibles pour accéder aux poches du maillot ou de la veste porté(e) en-dessous.

Fermeture à glissière 3mm Cam Lock reflex.

Materials
39% Polyamide
30% Polyester
30% Elastane
1% Silver

Weight
137 g

When
4-season Body Temperature Stability Guarantee

Informations complémentaires

Couleur

,

Size

, , , , ,

Vous aimerez peut-être aussi…

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link