Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Jacket Women
Out of stock!

Jacket Women

5 stars
0%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 250,00

La Women Jacket è un capo tecnico confortevole concepito per le attività a medio-bassa intensità, dal commuting, al comfort post gara, al touring o per l’uso quotidiano.

 250,00

Misura
XS S M L
Azzera selezione
Svuota

Size Chart

1

PETTO

Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

2

VITA

Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

3

FIANCHI

Misura la circonferenza nella parte più ampia dei tuoi fianchi stando in piedi.

  • XSSML
    PettoCm80869297
    Inches32343638
    VitaCm64727682
    Inches26283032
    FianchiCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


  • 100% made in Italy

    24/48 ore spedizione in tutto il mondo

    Spedizione gratuita sopra i 200€

    Acquisto sicuro


    Descrizione

    Jacket Women

    Costruita con la stessa combinazione di tessuti a navetta ad alta densità per lo strato esterno ed il tessuto a maglia ultraleggero Air Insulation per lo strato interno (come per il Vest), la Women Jacket è un capo tecnico confortevole concepito per le attività a medio-bassa intensità, dal commuting, al comfort post gara, al touring o per l’uso quotidiano.

    La ‘termicità’ particolarmente accogliente della giacca è ottenuta grazie all’utilizzo del tessuto Air Insulation sviluppato da Q36.5. Questo tessuto con effetto lana è costruito con una microfibra di poliestere, intessuta a maglia con finitura jacquard ad una rete di nylon, che in seguito viene graffiata per aumentarne la superficie e creare un effetto lana che funziona trattenendo il calore del corpo ed allo stesso tempo permettendo all’umidità di uscire, creando un microclima direttamente sulla pelle (grazie alla natura idrofobica del filo di poliestere). L’effetto finale, quando indossato, è simile a quello delle fibre naturali come il cashmere e solitamente impossibile da raggiungere con i tessuti tecnici ultra leggeri.

    Lo strato esterno della giacca è costruito con un tessuto ultra leggero a navetta ad alta densità (120g), in questo caso vengono privilegiate le caratteristiche tecniche del filato naturale con maggiore traspirabilità, gestione dell’umidità e tempi d’asciugatura rapidi. Come il resto della collezione Crossover Equipment, il sistema di tasche utilizzato combina tasche a rapido accesso con altre munite di zip di sicurezza.

    Il fit della giacca rimane aderente e slim, ma meno rispetto agli altri prodotti performanti Q36.5, consentendo la combinazione con altri indumenti casual.

    Materials

    63% polyamide

    36% elastan

    1% elastan

    Weight
    230 g

    When
    Body Temperature Stability Guarantee = Above 10°C

    Informazioni aggiuntive

    Colore

    Misura

    , , ,

    Stay up-to date

    Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


    Our Privacy Policy

    close-link