Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / R. Shell Protection Black
Out of stock!

R. Shell Protection Black

5 stars
100%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 315,00

Sviluppata per offrire protezione contro improvvisi mutamenti del tempo. Una vera amica per le emergenze.

 315,00

Misura
XS S M L XL XXL
Azzera selezione
Svuota

Size Chart

  • 1

    PETTO

    Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

    2

    VITA

    Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

  • 1

    PETTO

    Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

    2

    VITA

    Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

    3

    FIANCHI

    Misura la circonferenza nella parte più ampia dei tuoi fianchi stando in piedi.

  • XSSMLXLXXL
    PettoCm<8585-9293-9999-105105-112113+
    Inches<3434-3636,5-3939-4141-4444,5+
    VitaCm7475-8482-8788-9293-99100+
    Inches283032343638+
    AltezzaCm160-170170-175175-184180-188185-190188-195
    Inches63-6767-68,868,8-72,571-73,872,8-74,874,877
    PesoKg58-6464-7070-7876-8585-96100+
    lbs128-141141-152154-172168-187190-212220+
  • XSSML
    PettoCm80869297
    Inches32343638
    VitaCm64727682
    Inches26283032
    FianchiCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


100% made in Italy

24/48 ore spedizione in tutto il mondo

Spedizione gratuita sopra i 200€

Acquisto sicuro


Descrizione

R. Shell Protection

 

L’aspetto saliente della R.Shell Protection di Q36.5 ,che lascia immediatamente spiazzati, è il suo volume straordinariamente ridotto.

Questa è una giacca da pioggia che rispecchia lo spirito dei primissimi gilet da ciclismo, o delle giacche impermeabili da alpinismo professionistico: un amico su cui poter contare nelle emergenze, progettato per fare una sola e unica cosa in modo perfetto, che ti può accompagnare durante ogni singola uscita senza quasi farsi notare, per il suo peso ridotto (160 g, in pratica lo stesso peso della maglia a maniche corte L1).

 

La R. Shell Protection è composta da un tessuto esclusivo a tre strati: il livello più esterno è un poliammide estremamente compatto e ad elevata densità, mentre il secondo è una membrana porosa idrofoba all’avanguardia con un indice di traspirabilità molto alto (valore RET di 5) e un grado di impermeabilità di 18.000 mm/l.

Ogni punto debole della costruzione a pannelli delle tradizionali giacche da pioggia è stato profondamente analizzato ed elaborato: l’area del colletto è stata sigillata ermeticamente con una generosa forma ergonomica e con un secondo “colletto da barbiere”; tutte le cuciture (che compromettono l’impermeabilità) sono state spostate sulle parti meno esposte della giacca; i polsini sono elasticizzati al fine di garantire una perfetta aderenza (il cosiddetto “snug fit”) e infine l’accesso alle tasche sottostanti è facilmente garantito da due sottili fessure sulla schiena.

 

La R.Shell Protection non è soltanto una giacca versatile: è stata sviluppata per offrire protezione contro improvvisi mutamenti del tempo al ciclista che si allena con elevata intensità (qualora si preveda brutto tempo durante tutta l’uscita, si prega di visionare la nostra R.Jacket Insulation), e lo fa con il minimo peso e volume in modo ineccepibile, e pesa meno della tua maglia. Quasi non ti accorgerai di averla nella tasca posteriore. La porterai con te in ogni uscita.

 

Ulteriori dettagli:

 

Cerniere riflettenti camlock da 3mm

Materials
11% Polyamide
53% Polyester
16% Ptfe
20% Polyurethane

Weight 
160 g

When
Body Temperature Stability Guarantee = Above 5°C

Informazioni aggiuntive

Colore

Misura

, , , , , ,

Ti potrebbe interessare…

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link