Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / R. Vest Protection
Out of stock!

R. Vest Protection

5 stars
100%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 199,00

L’aspetto della R.Vest Protection di Q36.5 che lascia immediatamente spiazzati è il suo volume: straordinariamente ridotto.

 199,00

Misura
XS S M L XL XXL
Azzera selezione
Svuota

Size Chart

  • 1

    PETTO

    Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

    2

    VITA

    Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

  • 1

    PETTO

    Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

    2

    VITA

    Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

    3

    FIANCHI

    Misura la circonferenza nella parte più ampia dei tuoi fianchi stando in piedi.

  • XSSMLXLXXL
    PettoCm<8585-9293-9999-105105-112113+
    Inches<3434-3636,5-3939-4141-4444,5+
    VitaCm7475-8482-8788-9293-99100+
    Inches283032343638+
    AltezzaCm160-170170-175175-184180-188185-190188-195
    Inches63-6767-68,868,8-72,571-73,872,8-74,874,877
    PesoKg58-6464-7070-7876-8585-96100+
    lbs128-141141-152154-172168-187190-212220+
  • XSSML
    PettoCm80869297
    Inches32343638
    VitaCm64727682
    Inches26283032
    FianchiCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


100% made in Italy

24/48 ore spedizione in tutto il mondo

Spedizione gratuita sopra i 200€

Acquisto sicuro


Descrizione

R.Vest Protection

 

L’aspetto della R.Vest Protection di Q36.5 che lascia immediatamente spiazzati è il suo volume: straordinariamente ridotto.

Questo è un gilet da pioggia che rispecchia lo spirito dei primissimi gilet da ciclismo, o delle giacche impermeabili da alpinismo professionistico: un amico su cui poter contare nelle emergenze, progettato per fare una sola e unica cosa in modo perfetto, che ti può accompagnare durante ogni singola uscita senza quasi farsi notare, per il suo peso ridotto (107 g, in pratica pesa meno della maglia a maniche corte L1).

 

La R. Vest Protection è composta da un tessuto esclusivo a tre strati: il livello più esterno è un poliammide estremamente compatto e ad elevata densità, mentre il secondo è una membrana porosa idrofoba all’avanguardia con un indice di traspirabilità molto alto (valore RET di 5) e un grado di impermeabilità di 18.000 mm/l.

Ogni punto debole della costruzione a pannelli delle tradizionali giacche da pioggia è stato profondamente analizzato ed elaborato nel gilet: l’area del colletto è stata sigillata ermeticamente con una generosa forma ergonomica e con un secondo “colletto da barbiere”; tutte le cuciture (che compromettono l’impermeabilità) sono state spostate sulle parti meno esposte del gilet; i giro manica sono elasticizzati al fine di garantire una perfetta aderenza (il cosiddetto “snug fit”) e infine l’accesso alle tasche sottostanti è facilmente garantito da due sottili fessure sulla schiena.

 

La R. Vest Protection non è soltanto un gilet versatile: è stato sviluppato per offrire protezione contro improvvisi mutamenti del tempo al corridore che si allena con elevata intensità, e lo fa con il minimo peso e volume, dovuti anche al fatto che è senza maniche. Tutto questo lo fa perfettamente, e pesa meno della tua maglia. Quasi non ti accorgerai di averlo nella tasca posteriore. Lo porterai con te in ogni uscita.

 

Ulteriori dettagli:

 

Cerniere riflettenti camlock da 3mm

Materials
11% Polyamide
53% Polyester
16% Ptfe
20% Polyurethane

Weight 
107 g

When
Body Temperature Stability Guarantee = Above 10°C

Informazioni aggiuntive

Colore

Misura

, , , , ,

Ti potrebbe interessare…

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link