Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Vest L1 Essential Black
Out of stock!

Vest L1 Essential Black

5 stars
100%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 162,50

Sin dall’inizio della sua storia, il gilet è stato sviluppato appositamente per corridori professionisti come massima espressione di versatilità ed essenzialità…

 162,50

Misura
XS S M L XL XXL
Azzera selezione
Svuota

Size Chart

  • 1

    PETTO

    Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

    2

    VITA

    Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

  • 1

    PETTO

    Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

    2

    VITA

    Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

    3

    FIANCHI

    Misura la circonferenza nella parte più ampia dei tuoi fianchi stando in piedi.

  • XSSMLXLXXL
    PettoCm<8585-9293-9999-105105-112113+
    Inches<3434-3636,5-3939-4141-4444,5+
    VitaCm7475-8482-8788-9293-99100+
    Inches283032343638+
    AltezzaCm160-170170-175175-184180-188185-190188-195
    Inches63-6767-68,868,8-72,571-73,872,8-74,874,877
    PesoKg58-6464-7070-7876-8585-96100+
    lbs128-141141-152154-172168-187190-212220+
  • XSSML
    PettoCm80869297
    Inches32343638
    VitaCm64727682
    Inches26283032
    FianchiCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


100% made in Italy

24/48 ore spedizione in tutto il mondo

Spedizione gratuita sopra i 200€

Acquisto sicuro


Descrizione

Vest L1 Essential
La prima maglia smanicata da ciclismo fu introdotta negli anni ‘80, poco dopo l’arrivo dei tessuti “shell” laminati. Sin dall’inizio fu concepita appositamente per corridori professionisti come massima espressione di versatilità ed essenzialità; un vero ‘amico d’emergenza’ capace di assicurare tutta una serie di fattori di protezione con un volume molto ridotto. Col passare del tempo il gilet ha saputo differenziarsi in due categorie ben distinte: il modello impermeabile/antivento ed il modello termico, utilizzato come protezione dal freddo. Il gilet Q36.5 elimina la distinzione fra le due categorie con questo articolo da 137g adatto a tutte e quattro le stagioni. E’ realizzato con tessuto UFHybridShell, un materiale smerigliato/felpato che, costruito senza membrana (che darebbe caratteristiche antivento o idrorepellenti), viene tessuto sul lato esterno ad una densità così incredibilmente elevata da creare un grado di resistenza al vento paragonabile al tessuto soft shell tradizionale, pur mantenendo un’elevata traspirabilità. I corridori più sensibili potranno subito toccare con mano i pregi di questo gilet durante le discese più lunghe, dato che la maglia impregnata di sudore sarà in grado di espellere l’umidità attraverso il gilet ed asciugarsi, una sensazione del tutto nuova per quei ciclisti abituati ad indossare altri gilet disponibili sul mercato. Questo materiale viene anche sottoposto ad un trattamento prima della tessitura per l’idrorepellenza e la rapidità dei tempi di asciugatura, invece della classica finitura sul tessuto finito. Questa scelta permette ai filati di conservare le proprie caratteristiche naturali. Questo prodotto è stato concepito secondo lo stesso principio di vestibilità della maglia a manica corta L1 e costruito secondo le stesse tecniche sartoriali avanzate. Nessuna tasca posteriore, bensì due tagli invisibili per dare l’accesso alle tasche posteriori della maglia o della giacca sotto il gilet.

Cerniere intera Cam Lock reflex da 3mm.

Materials
39% Polyamide
30% Polyester
30% Elastane
1% Silver

Weight
137 g

When
4-season Body Temperature Stability Guarantee

Informazioni aggiuntive

Colore

Misura

, , , , ,

Ti potrebbe interessare…

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link