Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Vest
Out of stock!

Vest

5 stars
100%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 215,00

Se il Vest L1 Essential è un capo estremo, la cui funzionalità si attiva con un suo utilizzo intenso, il Vest è un’opzione piú accogliente, concepito per un’attività ad intensità medio-bassa, dal commuting, al comfort post-gara, al viaggiare o all’uso quotidiano.

 215,00

Misura
XS S M L XL XXL
Azzera selezione
Svuota

Size Chart

  • 1

    PETTO

    Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

    2

    VITA

    Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

    3

    FIANCHI

    Misura la circonferenza nella parte più ampia dei tuoi fianchi stando in piedi.

  • 1

    PETTO

    Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

    2

    VITA

    Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

  • XSSML
    PettoCm80869297
    Inches32343638
    VitaCm64727682
    Inches26283032
    FianchiCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


100% made in Italy

24/48 ore spedizione in tutto il mondo

Spedizione gratuita sopra i 200€

Acquisto sicuro


Descrizione

Vest

Se il Vest L1 Essential è un capo estremo, la cui funzionalità si attiva con un suo utilizzo intenso, il Vest è un’opzione piú accogliente, concepito per un’attività ad intensità medio-bassa, dal commuting, al comfort post-gara, al viaggiare o all’uso quotidiano.

Il Vest è caratterizzato dall’utilizzo del nuovo tessuto Air Insulation nello strato interno. Questo tessuto proprietario ultraleggero è costruito con una microfibra di poliestere – intessuta con finitura jacquard ad una rete in nylon – che è in seguito graffiato per incrementare la superficie e creare un effetto lana che funziona trattenendo il calore del corpo ed allo stesso tempo permettendo all’umidità di uscire, creando un microclima direttamente sulla pelle (grazie alla natura idrofobica del filo di poliestere). L’effetto finale, quando indossato, è simile a quello delle fibre naturali come il cashmere e solitamente impossibile da raggiungere con i tessuti tecnici ultra leggeri.

Lo strato esterno del gilet è costruito con un tessuto a navetta ad alta densità ultra leggero (120g); in questo caso vengono privilegiate le caratteristiche tecniche del filato naturale con maggiore traspirabilità, gestione dell’umidità e tempi d’asciugatura rapidi. Come il resto della collezione Crossover Equipment, il sistema di tasche utilizzato combina tasche a rapido accesso con altre munite di zip di sicurezza.

Il fit del Vest rimane aderente e slim, ma meno rispetto agli altri prodotti performanti Q36.5, consentendo la combinazione con altri indumenti casual.

Materials

63% polyamide

36% elastan

1% elastan

Weight
195 g

When
Body Temperature Stability Guarantee = Above 10°C

Informazioni aggiuntive

Colore

Misura

, , , , ,

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link