Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe

Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe

5 stars
0%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 148,00

Il minimalismo ad elevata performance della Jersey L1 con un filo di vero argento.

 148,00

Misura
L M S XS
Colore
Green Green Orange Orange Pure White Pure White Red Red
Azzera selezione
Svuota

Size Chart

1

PETTO

Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

2

VITA

Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

3

FIANCHI (Solo Donna)

Misura la circonferenza nella parte più ampia dei tuoi fianchi stando in piedi.

XSSML
PettoCm80869297
Inches32343638
VitaCm64727682
Inches26283032
FianchiCm9096102108
Inches36384042

 

XSSML
EURO36384042
US46810
UK8101214
JAP9111315


100% made in Italy

24/48 ore spedizione in tutto il mondo

Spedizione gratuita sopra i 200€

Acquisto sicuro


Descrizione

Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe

Il minimalismo ad elevata performance della Jersey L1 con un filo di vero argento.

La maglia L1 Pinstripe è stata costruita con un micro filamento di poliestere (Unique Fabric L1), il quale ora contiene un filo di puro argento (2% della composizione del tessuto, pari a circa 2 g per ogni maglia), sobriamente visibile in un disegno “gessato” che corre verticalmente nella trama del tessuto e che coniuga la necessità di essere traspirante (proprietà data dalla struttura stessa del tessuto), a tempi di asciugatura molto rapidi, un peso ridotto e ad un taglio ergogenico per garantire il grado necessario di versatilità per le condizioni estreme di un allenamento estivo intenso sia in salita che in discesa. Infatti i corridori più sensibili noteranno subito il comfort fuori dal comune dato da un tessuto più sottile e leggero che, senza compromettere in alcun modo la traspirabilità, porta il sudore lontano dal corpo in modo anche più efficiente di alcuni tessuti -sottili come un foglio di carta- utilizzati su altre maglie super leggere. Ciò permette una protezione maggiore per il corpo anche durante una lunga discesa affrontata subito dopo un’ardua salita.

La costruzione della maglia è essa stessa un prodotto di ingegneria sartoriale avanzata: viene utilizzata una nuova costruzione a pannelli e un design innovativo delle maniche ispirato ai kimono, che riduce al minimo l’utilizzo di cuciture (sulla parte frontale della maglia non sono presenti, per aumentare l’aerodinamica) e infine una forma ergogenica di modello “pre-formata” (da notare il modo in cui la maglia assume una posizione ciclistica anche quando non indossata e appesa a una gruccia), che risulta perfettamente aderente senza però essere costrittiva, grazie all’elasticità del tessuto stesso. L’aspetto minimale della maglia è accentuato dal sistema di tasche invisibili esclusivo di Q36.5, profondamente innovativo, che sostituisce il tradizionale inserto a tre tasche, presente su altre maglie disponibili sul mercato

Perché il filo d’argento?

L’introduzione di un filo d’argento può essere inteso come un ulteriore incremento della raison d’etre originaria dei tessuti, nella quale le straordinarie proprietà naturali di questo materiale sono state attentamente sfruttate nel campo dei capi per la performance.

Nel momento in cui l’attività sportiva diventa intensa e il corpo produce un eccesso di calore e sudore che dovrebbero essere affrontati con la conduzione, l’evaporazione e convezione, il tessuto invece trae beneficio dall’elevata conduzione termica dall’argento: miglior metallo presente sulla Terra.

La conduzione termica fa riferimento alla capacità dell’argento di distribuire il calore corporeo in maniera veloce e uniforme sulla superficie del capo (come il cucchiaino d’argento in una tazza di tè caldo, che accelera la conduzione del calore del corpo verso la superficie, dalla quale può evaporare). L’evaporazione stessa é accelerata dall’alto grado di conduzione dell’argento in ambiente umido. Inoltre le qualità anti-elettrostatiche dell’argento migliorano la micro-circolazione e quelle antibatteriche assicurano una migliore igiene e una riduzione degli odori dovuti alla sudorazione.

In conclusione, l’aggiunta del filo d’argento è visibile e preziosa e mette inoltre in risalto le originali caratteristiche da performance del tessuto L1.

Probabilmente soltanto alcuni corridori più sensibili riusciranno a “sentire la differenza” ma questo filo, così discreto ma visibile, è un autentico segno della dedizione con cui Q36.5 presenta la sua visione estrema del futuro dell’abbigliamento tecnico ciclistico.

Ulteriori dettagli:

 

Elevata protezione UV +50SPF, cerniere riflettenti camlock da 3mm

Materials
79% Polyester
19% Elastane
2% Silver

Weight
120 g

When
Body Temperature Stability Guarantee = Above 18°C

Informazioni aggiuntive

Colore

, , ,

Misura

, , ,

Ti potrebbe interessare…

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link