Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Jersey short sleeve L1 lady
Out of stock!

Jersey short sleeve L1 lady

5 stars
100%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 143,00

Maglia leggera con design minimalista calibrata intelligentemente per assicurare la massima protezione in ogni tipo di uscita estiva in alta montagna…

 143,00

Misura
XS S M L
Azzera selezione
Svuota

Size Chart

1

PETTO

Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

2

VITA

Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

3

FIANCHI

Misura la circonferenza nella parte più ampia dei tuoi fianchi stando in piedi.

  • XSSML
    PettoCm80869297
    Inches32343638
    VitaCm64727682
    Inches26283032
    FianchiCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


  • 100% made in Italy

    24/48 ore spedizione in tutto il mondo

    Spedizione gratuita sopra i 200€

    Acquisto sicuro


    Descrizione

    Jersey short sleeve L1
    Minimalismo ad alte prestazioni. 120g (il peso è sempre il risultato, e mai l’obiettivo, del nostro sviluppo) di pura maglia estiva calibrata per assicurare quella versatilità indispensabile per le uscite impegnative sulle Dolomiti d’estate (e durante altre uscite altrettanto impegnative), dove la variabilità delle condizioni è spesso notevole e potenzialmente pericolosa se il ciclista non è equipaggiato nel modo giusto (temperature fra 15° – 40°C, frequenza cardiaca compresa fra 100 – 180 bpm, velocità di percorrenza 8,0 – 80,0 km/h).
 
La maglia è costruita con un microfilato di poliestere (Unique Fabric L1) che coniuga il bisogno di traspirabilità (conferito naturalmente dalla struttura del tessuto), tempi di asciugatura super rapidi, leggerezza notevole e taglio ergonomico per assicurare la versatilità necessaria per affrontare le scalate e discese intense della stagione estiva.
 
I ciclisti più sensibili noteranno subito il grado maggiore di confort che deriva dal tessuto leggero e morbido che, però, non incide affatto sulla traspirabilità, e che è di grado di espellere l’umidità molto più efficacemente di altri tessuti molto sottili (come fogli di carta). In tal modo, è possibile assicurare un grado di protezione maggiore per il fisico quando si affrontano discese molto lunghe subito dopo una scalata particolarmente impegnativa.
 
La costruzione della maglia è di per sé un’opera di ingegneria sartoriale avanzata, che prevede un nuovo modello ed una manica che ricorda la forma del kimono, con un numero minimo di cuciture (per migliorare l’aerodinamica nessuna cucitura è presente sulla parte frontale) ed un taglio ergonomico pre-formato (la maglia “cade” in posizione da pedalata anche quando il capo viene appeso), che assicura allo stesso tempo comodità e sostegno, senza costrizione, grazie all’elasticità del tessuto. 
 
Il look minimalista della maglia viene accentuato dalle tasche invisibili, frutto di un nuovissimo sistema proprietario di Q36.5, che prende il posto del consueto sistema a tre tasche utilizzato per tutte le altre maglie.

    Protezione elevata dai raggi UV +50SPF.
    Cerniera Cam Lock da 3mm su tutta la lunghezza della maglia.

    Materials
    79% Polyester
    21% Elastane

    Weight
    120 g

    When
    Body Temperature Stability Guarantee = Above 18°C

    Informazioni aggiuntive

    Colore

    Misura

    , , ,

    Ti potrebbe interessare…

    Stay up-to date

    Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


    Our Privacy Policy

    close-link