Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Salopette Dottore L1 Lady
Out of stock!

Salopette Dottore L1 Lady

5 stars
100%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 220,50

Non solo un fondello per donna in un pantaloncino per il ciclismo.

 220,50

Misura
XS S M L
Azzera selezione
Svuota

Size Chart

1

PETTO

Misura la circonferenza attorno alla parte più ampia del tuo petto, appena sotto le braccia.

2

VITA

Misura la circonferenza attorno alla tua vita naturale, nel punto più stretto.

3

FIANCHI

Misura la circonferenza nella parte più ampia dei tuoi fianchi stando in piedi.

  • XSSML
    PettoCm80869297
    Inches32343638
    VitaCm64727682
    Inches26283032
    FianchiCm9096102108
    Inches36384042

     

    XSSML
    EURO36384042
    US46810
    UK8101214
    JAP9111315


  • 100% made in Italy

    24/48 ore spedizione in tutto il mondo

    Spedizione gratuita sopra i 200€

    Acquisto sicuro


    Descrizione

    Salopette Dottore L1 Lady

    Non solo un fondello per donna in un pantaloncino per il ciclismo. Abbiamo studiato, ricercato, e calibrato un moderno pantaloncino per le cicliste sulla base degli studi che abbiamo effettuato per il suo ‘fratello’, la Salopette Dottore L1: un pantaloncino ergogenico per donne pensato per le necessità, la funzione, l’attività e l’anatomia/ergonomia del corpo femminile.

    Ispirato dalla Salopette Dottore, la versione lady è la nostra moderna visione di un pantaloncino ergogenico. La versione femminile è sviluppata con differenti tessuti per le gambe per poter fornire un corretto supporto muscolare con compressione graduale; per questa ragione abbiamo pannelli laterali differenti che lavorano per bilanciare il supporto. Come il Dottore maschile è una versione migliorata della Salopette L1 Essential, la Salopette Dottore L1 Lady è una versione migliorata della Salopette L1 Lady, che contiene tecnologie innovative sviluppate specificatamente per la Collezione Donna; non è quindi semplicemente una versione modificata dell’equipaggiamento maschile con una vestibilità femminile. Nella Collezione Donna abbiamo voluto utilizzare i nostri tessuti tecnici d’avanguardia in modo specifico, seguendo le differenti necessità del corpo femminile. In particolare nella Salopette Dottore L1 Lady, un pantaloncino da gara, il supporto ergogenico e la compressione graduata non sono così estremi, come per la versione maschile, utilizzando pannelli di un diverso tessuto con un minor grado compressivo, per poter dare una compressione più leggera. La Salopette rimane comunque un pantaloncino supportivo, grazie alla sua costruzione con pattern ergogenici, calibrando l’elasticità vettoriale per una sensazione di libertà di movimento durante la pedalata.

    Materials
    61% Polyamide 6.6
    36% Elastane
    2% Silver
    1% Carbon Fibre (PAC)

    Weight
    160 g

    When
    Body Temperature Stability Guarantee = Above 18°C

    Informazioni aggiuntive

    Colore

    Misura

    , , ,

    Ti potrebbe interessare…

    Stay up-to date

    Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


    Our Privacy Policy

    close-link