Type what you are searching for:

Shop

www.q36-5.com / Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe

Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe

5 stars
0%
4 stars
0%
3 stars
0%
2 stars
0%
1 star
0%

 148,00

El minimalismo de alto rendimiento del maillot pinstripe L1 se ve aumentado con la introducción del hilo de plata.

 148,00

Size
L M S XS
Color
Green Green Orange Orange Pure White Pure White Red Red
Borrar Selección
Limpiar

Size Chart

1

PECHO

Mide el contorno de tu pecho por la parte más ancha, justo debajo de los brazos.

2

CINTURA

Mide el contorno de tu cintura por la zona más estrecha.

3

CADERAS (Mujer)

Mide el contorno de tu cadera en la parte más ancha estando de pie.

XSSML
PechoCm80869297
Inches32343638
CinturaCm64727682
Inches26283032
CaderasCm9096102108
Inches36384042

 

XSSML
EURO36384042
US46810
UK8101214
JAP9111315


100% made in Italy

24 / 48H envío mundial

Envío gratis por encima de 200 €

Compra segura


Descripción

Jersey short sleeve L1 Lady Pinstripe

El minimalismo de alto rendimiento del maillot pinstripe L1 se ve aumentado con la introducción del hilo de plata.

El maillot original L1 está fabricado con una lycra con un poliéster micro lamento .Se destacó por una lycra más gruesa y más suave, aunque nunca comprometió la transpirabilidad, la misón de este maillot es alejar la humedad del cuerpo muchisímo mayor que otro maillots ligeros actualmente disponibles en el mercado, lo que permite al maillot ofrecer una protección significativamente mayor en el cuerpo mientras se conduce en largos descensos inmediatamente después de una intensa escalada.

La introducción del hilo de plata está formado,por un “pinstriping”, sútilmente visible a lo largo del maillot , se puede entender como un aumento del rendimiento ,tela patentada de Q36.5. Las propiedades físicas extraordinarias de la plata son explotadas con cuidado en un contextoen un mayor funcionamiento.Mayor rendimiento del hilo de plata dada por su anti-bacteriano o anti-estática (como es el caso, por ejemplo, en nuestro Culotte Dottore.) Cualidades por su alta tasa de conducción. Esto significa que la plata trabaja activamente para distribuir el calor de forma rápida y uniforme . Del mismo modo, las adiciones del hilo de plata permite que el calor se disipe por todo el cuerpo de forma homogénea en toda la superficie del maillot , lo que minimiza los puntos aislados de calor corporal excesivo y alejando la humedad del cuerpo. De hecho, en un ambiente húmedo las propiedades conductoras de la plata aumenta la tasa de evaporación de la humedad, en consecuencia, dejando el cuerpo seco y saludable.

Tenga en cuenta que, aunque tal vez sólo un ciclista sensible sentirá la diferencia de la introducción del hilo de plata en el maillot L1, este hilo sútilmente visible es un auténtico símbolo de la dedicación de Q36.5 para presentar la visión extrema del futuro de ropa de ciclo.

Alta protección UV + 50SPF.

camlock 3mm ex cremalleras reflectantes.

Materials
79% Polyester
19% Elastane
2% Silver

Weight
120 g

When
Body Temperature Stability Guarantee = Above 18°C

Información adicional

Color

, , ,

Size

, , ,

También te recomendamos…

Stay up-to date

Subscribe to our email newsletter today, to be automatically informed about our updates, latest news, tutorials and special offers!


Our Privacy Policy

close-link